ПРОЕКТНАЯ РАБОТА

 

«РОЛЬ МИГРАЦИЙ   В ОБРАЗОВАНИИ И РАЗВИТИИ

ГОРОДА СТРЕЖЕВОГО».

     Авторы работы:

          Барышева Марина Николаевна,

     Потова Кристина Павловна,

   Янчук Марина Витальевна,

   учащиеся  9 «В» класса  

                                                                 Руководитель:

                                                               Петрова  Людмила Анатольевна,

                                                                учитель географии

 

СТРЕЖЕВОЙ 2006

 

 

Понять прошлое России и её сегодняшнюю проблему нельзя без знаний миграций  Миграционные процессы в Томской области и в частности в городе Стрежевой на рубеже веков тесно связаны с тенденциями и перспективами экономического развития, положением на рынке труда, наличием и развитием социальной инфраструктуры.

 

 Данная тема показалась нам актуальной, так как считаем, что благодаря миграционным процессам в начале 70-ых годов посреди таежного пространства возник город Стрежевой. И в настоящее время  миграция населения является неотъемлимым демографическим процессом  города Стрежевого.

Цель нашей исследовательской работы:

Выявить различные виды миграций населения.

Определить их роль и влияние на демографические процессы в  городе Стрежевом.

Для достижения данной цели нами были поставлены следующие задачи:

Изучить имеющиеся литературные источники и статистическую информацию по данной проблеме.

Рассмотреть с исторической точки зрения миграционные процессы, происходившие на территории России и Томской области.

Рассмотреть миграцию, как демографический процесс: сущность, виды, факторы.

Определить основные виды и причины миграции населения в городе Стрежевой в настоящее время посредством социологического опроса.

Составить примерный прогноз динамики движения населения в городе Стрежевой на ближайшее время, и определить её роль и влияние на демографические процессы.

 

Миграционное движение населения подразделяется: на внутренние и внешние миграции. Внешние миграции – это международные миграции. К внутренним относятся миграции, происходящие в пределах территории страны  Среди внутренних миграций различают:

  1) безвозвратную

  2) временную

  3) маятниковую

  4) нерегулярную

  5) сезонную

  6) насильственную

  7) беженцы

Миграция  характеризуется через такие показатели, как прибытие, выбытие, сальдо миграции.

 

Что заставляет людей покидать привычные и обжитые места, родных и близких? Главный закон переселений хорошо передаёт русская пословица: «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». Этот принцип лежит в основе главных причин миграции:

-личностные

- экономические

-насильственные

-политические

-религиозные

В ходе работы над данной проблемой нами были изучены и проанализированы следующие материалы: имеющаяся учебно- методическая литература, статистические материалы, предоставленные ГОСКОМСТАТом РФ Томской области по г. Стрежевому. Нами был посещен городской музей с целью изучения имеющихся материалов, МУП «Служба заказчика» для получения  материалов по выезду населения,  а также нами был проведен опрос населения   методом анкетирования и интервьюирования.

 

Изучив и проанализировав  имеющиеся  материалы  , мы пришли к выводу, что для г.Стрежевого характерны все виды миграции, но преобладают внутренние. Миграционные процессы в Стрежевом тесно связаны с тенденциями и перспективами экономического развития, положением на рынке труда, наличием и развитием социальной инфраструктуры. Также нельзя не отметить выгодное географическое положение Томской области: положение между европейской и азиатской частями России, близость к южной границе России со странами СНГ. Все это обусловило прохождение потоков мигрантов через территорию нашей области, а также через город Стрежевой.

Для города Стрежевого  характерен волнообразный характер миграционных потоков выбывших и прибывших за последние 10 лет. Наибольшее число прибывших отмечается в период с 1995года по 97 год, а также  в период с 2000 по 2002 годы. Снижение количества прибывших наблюдалось в 1998-99 годы, и в 2002-2003 годах . С 2001 года наметилась тенденция к снижению числа прибывших в наш город. Число выбывших было максимальным в период с 1995 по 1999 годы. Начиная с 2000 года число выбывших уменьшалось, хотя в 2004 году наметилась тенденция к увеличению таковых. Динамику миграции населения по г. Стрежевому наглядно показывает диаграмма

 

 

 

 

 

 

  Диаграмма №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для Стрежевого характерны следующие процессы: за период с 2000года по 2004 год , когда миграционный прирост уменьшался, в числе прибывших всегда преобладало количество мужчин, чем женщин. Мы  считаем, что это специфика  города нефтяников, где в основном преобладают мужские виды профессий. Но в то же время и в числе выбывших также преобладают мужчины.

Если рассматривать возрастной состав мигрантов, то нами замечено, что за последние годы уменьшается число прибывших моложе трудоспособного возраста. Другими словами, уменьшается приток детей и подростков в наш город. И даже из них количество мальчиков преобладает над количеством девочек.

Для мигрантов  трудоспособного возраста сохраняется та же тенденция: за период с 2000по 2004 годы количество мужчин прибывших и убывших из нашего города преобладало над таковым у женщин. Если рассматривать население старше трудоспособного возраста, т.е.пенсионеров, то мы заметили, что они неохотно приезжают в наш город, что можно объяснить суровыми и даже экстремальными  для них условиями  жизни в  Северном городе.

При этом наблюдается обратная картина: число прибывающих женщин- пенсионерок в несколько раз превышает число прибывающих пенсионеров- мужчин, но и выбывающих женщин – пенсионерок также намного больше выбывающих мужчин- пенсионеров.

Данную тенденцию можно объяснить демографическими закономерностями, характерными для нашей            страны- продолжительность жизни женщин превышает продолжительность жизни мужчин, а также женщины более охотно перебираются жить в места проживания их детей.

Какие же причины побуждают население перемещаться в пределах области и города? За

2003-2004 годы из числа прибывших  в г. Стрежевой – 2254 человек, основными причинами своего приезда в  Стрежевой по данным ГОСКОМСТАта  были  названы следующие:

1)      в связи с учебой-

2)      в связи с работой-

3)      возврат к прежнему месту жительства

4)      из-за обострения межнациональных отношений

5)      экологическое неблагополучие –

6)      несоответствие природно-климатическим условиям

7)      причины личные, семейные

8)      обострение криминогенной обстановки

9)      иные причины

 

 За 2003-2004 годы выехало  из Стрежевого- 2322человека. Основными причинами  выезда  явились  следующие:

1)      в связи с учебой-  7,8%;

2)      в связи с работой- 13%;

3)      возврат к прежнему месту жительства- 25%;

4)      Причины личные , семейные- 48%и другие.

 

 

 

 Какие причины своего приезда назвали опрошенные нами 190 человек, совпадают ли они с основными причинами всех мигрантов области, и как это повлияло на образование и развитие города Стрежевого? Для того, чтобы ответить на эти вопросы , нами было проведен опрос населения - это учащиеся школы №3( девятого и 11 классов), их родители, а также учителя, работающие в данной школе. Из числа опрошенных – 124 женщины и 66 мужчин. Всех опрошенных  мы   разделили на следующие возрастные категории:

1)       Группа №1  - от 15-до20лет

2)      Группа №2 - от 20 до 40 лет

3)      Группа №3 - от 40лет и старше

Всем опрошенным мы задали следующие вопросы:

1)      Ваш пол( мужской, женский)?

2)      Ваш возраст?

3)      Место Вашего рождения?

4)      В каком году и откуда прибыли в Стрежевой?

5)      Причина Вашего приезда?

6)      Выезжаете ли Вы сейчас, как часто и куда?

Собираетесь ли выехать из Стрежевого насовсем?

 Обработав полученные данные, мы получили следующие результаты: представители группы№3( 40 лет и старше)- прибыли в город в течение периодов с 1968 по 79годы , а также в   1980-90-ые года .Какие причины заставили людей приехать в далекий сибирский город?

 Основная масса прибывших указала основной причиной приезда -   работу,распределение на работу и  по семейной причине. Другими словами, с конца 1960-ых годов особое внимание правительства СССР было направлено на Западносибирский регион и нефтяные богатства на севере Томской области . С1966 года начал работать первый нефтяной промысел Томской области, а неподалеку от него развернулось строительство города нефтяников – Стрежевой. Этим  можно объяснить, что в период с концо1960-ых годов по конец 1970-ых годов  миграционный поток со всего СоветскогоСоюзабыл направлен в г.Стрежевой по причине освоения месторождений.

Таким образом, опрос людей в возрасте 40 и старше лет ( т.е.почти ровесников нашего города) показал, что 100% приехавших выбрали сознательно местом жительства наш город, как новый перспективный нефтяной центр Томской области. В результате, Стрежевой начал стремительно строиться и развиваться благодаря их усилиям .  В настоящее время эти люди уже являются старожилами нашего города, но и для них характерны миграционные процессы, но уже в основном внутренние, относящиеся к типу временных, нерегулярных или маятниковых и сезонных.

Также эта категория граждан совершает и международые миграции

Так эта категория опрошенных находится в предпенсионном возрасте или уже являются пенсионерами, то 33,3% из них собираются в дальнейшем покинуть наш город и уехать насовсем, но в тоже время 66,7% уже считают город своей второй родиной и уезжать не собираются.

 

Опрошенные группы №2  - это люди, которые находятся в трудоспособном возрасте и активно трудятся в нашем городе. Из них уже являются коренными жителями Стрежевого, т.е. родились в нем, 21 % опрошенных. Можно предположить , что их родители и были в числе стройотрядовцев, первыми приехавшие в город.

Подавляющее большинство людей из этой группы – мигранты из других регионов и областей России, из стран СНГ и из районов Томской области .Основная часть мигрантов приехала в период с середины 1980-ых годов по 1994 год, когда для  страны были характерны экономические и политические преобразования, распад СССР. Также в начале 1990-ых годов появились вынужденные переселенцы – беженцы, многие из которых нашли место жительства в Стрежевом..

Можно предположить, что  основной причиной их приезда стала экономическая.

 Сейчас эти люди являются полноправными горожанами, экономически активным населением, активно трудятся на благо города. В то же время это и очень мобильная группа населения, для которой характерны активные перемещения – это и внутрирегиональные и международные миграции, но опять таки это временные,  нерегулярные, маятниковые и сезонные миграции .В дальнейшей перспективе выехать из города насовсем собираются  - 35% опрошенных, 65% - уезжать не собираются.

 

Последней группой опрошенных являются молодые люди в возрасте от 15лет до 20. Из них 72% являются коренными жителями Стрежевого  Но и среди этих молодых людей доля мигрантов составляет 28%. Основная часть из них прибыла в начале 1990-ых годов, можно предположить , что вместе с родителями по экономическим причинам. . Данная группа опрошенных также совершает миграционные передвижения, и они также как и у предыдущих групп носят временный возвратный характер. Молодые люди совершают внутрирегиональные перемещения  и международные. Но вот в дальнейшем свою судьбу связать с городом собираются всего 21% молодежи, 79% собираются выезжать из города. Это можно объяснить тем, что большинством этой группы являются учащиеся 9-11 классов, которые в самое ближайшее время покинут город в связи с обучением в других городах. Они станут мигрантами, временно выехавшими на время обучения.

 

 

Таким образом, полученные результаты опроса группы населения  полностью подтверждают данные ГОСКОМСТАТа по г. Стрежевому и Томской области.  На основании изученных теоретических, статистических и исследовательских данных нами сделаны следующие выводы:

1.В Томской области и непосредственно  в г.Стрежевом неотъемлимой частью демографических процессов являются процессы миграции населения. Наиболее характерными видами для области являются внутренние миграции, но не исключены и международные миграции;

 

2.География приехавших в наш город очень широка. Опрос только 190 человек показал, что люди прибыли в Стрежевой из 12-ти стран СНГ и Ближнего Зарубежья - 13% опрошенных; из 7-ми республик  в составе России  , 11-ти областей и 4-ёх краевых субъектов Федерации – 50% опрошенных ; а также из районов Томской области  - 12% ;  и коренными жителями Стрежевого являются 25% опрошенных.

3. Основными причинами для приезда в наш город на постоянное жительство послужили следующие : семейные обстоятельства- 34% опрошенных;

в связи с работой – 35% ( причем доля приехавших в город из-за работы тем выше, чем старше возраст опрашиваемых); 

по распределению на работу – 5% ( характерны только для опрашиваемых в возрасте от30лет  и старше );

в связи с учебой -1% (характерно только для опрошенных в возрасте от15 до20 лет). 

4. Для Стрежевого характерны следующие виды миграций: внутренняя сезонная- в отпуск в другие города России, на море  и дачные участки выезжают ежегодно 71% опрошенных; Внутренним маятниковым миграциям, связанным с выездом на работу вахтовым методом подвержены – 5% опрошенных. Международные поездки также временного характера совершают 9% опрошенных. Куда же за пределы страны  выезжают стрежевчане? Это в основном страны Средиземноморья с развитой туристической инфраструктурой - Турция, Египет,  а также страны Европы. Также к внешним временным миграциям можно отнести выезды в страны СНГ и Балтии - Казахстан, Украину, Белоруссию, Латвию, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан, Молдавию, и др.

5. В перспективе из города собираются выезжать насовсем 45% опрошенных, причем наиболее высока из них доля молодежи в возрасте от15до20 лет и людей в возрасте  от 40лет и старше. Если молодежь связывает свой выезд с дальнейшим обучением в других городах, то старшее поколение собирается возвратиться на свою родину.

6. Так как в город постепенно снижается поток мигрантов и особенно молодежи, естественный прирост снижен, а возраст некогда приехавших стройотрядовцев уже подошел или близок к пенсионному , в недалеком будущем количество трудоспособного населения будет уменьшаться, а количество нетрудоспособного увеличиваться. В связи с этим будет ощущаться значительная нагрузка на представителей 15-20-ти летних, как на экономически активную часть населения города. Поэтому может ухудшиться социальная обстановка в городе.

7. Широкая география мигрантов, приехавших в Стрежевой создала условия для образования дружного многонационального городского поселения, в котором проживают представители десятков национальностей, а также представители коренных народов Севера. Преобладающими  является русское население- их более 80%,. Также многочисленны мигранты коренных национальностей стран СНГ и Балтии-  азербайджанцы, армяне, белорусы, казахи, узбеки, украинцы, молдаване и др. Немногочисленными являются мигранты народов Дагестана, чего нельзя сказать о татарах,  чувашах и башкирах. Представители этих народов являются одними из распространенных  в г. Стрежевом.

8.Группы опрошенных нами людей наглядно демонстрируют произошедшие в стране перемены:  20% опрошенных приехали в город в период с 1966 по 1980годы- во время стремительного роста и становления Стрежевого как города нефтяников; 53% опрошенных приехали в город в период наиболее обостренной социально-экономической и политической обстановки в стране – в 1980 – 2000 годы. За последние 5 лет наметилась тенденция к сокращению численности въезжающих  в Стрежевой из стран СНГ и Балтии, а также из стран Центральной Азии и Казахстана. Это говорит о нормализации экономической и политической обстановки в этих странах

Таким образом,роль миграций в развитии и становлении города велика. Стрежевой – это город на севере Томской области ,относящийся к Северным городам России.  Он возник благодаря мощному потоку мигрантов в период с 1966по 1980 годы, направленному сюда  по причине освоения недр и развития нефтедобывающей отрасли. Городу еще только 40 лет, а это значит, что в настоящее время миграционные процессы все еще являются главной демографической спецификой  Стрежевого,так как большинство его населения – это приехавшие люди.

Данные своей исследовательской работы мы рекомендуем использовать на уроках географии Томской области при изучении раздела «Население», на уроках экономики и экономической географии.А также предлагаем опубликовать нашу работу в средствах информации для более широкого ознакомления населения г.Стрежевого с её результатами в преддверии юбилея города.